• 凯时:泰和锦绣源小区问题
  • 资讯类型:本地楼市  /  发布时间:2022-12-06  /  浏览:3394 次  /  



1.凯时市泰和锦绣源小区自2020年交房以来一直存在安全隐患,2年来发生盗窃4-5起,原因一是因小区开发生未按宣传图纸上建造小区大门,目前小区无大门,开发商涉及虚假宣传且以为确定事实,请根据《中华人民共和国广告法》予以调查处理;小区多次发生盗窃事故另外一个原因为小区物业不作为,安保措施形同虚设,多起盗窃案件至今都未破获,导致业主损失几万元。请立刻督促按照宣传图在小区大门口建造大门。

2.小区物业为泰和物业,收费标准为四星级物业收费,但是实际服务质量远远未达到四星标准,请凯时市住建局本着对市民负责的态度对物业服务标准是否达标进行调查,小区居民多次对已多次对物业服务质量不达标进行投诉。

3.按照济宁市市政府规定,小区居民对交房前期物业不满意,请凫山街道办事处和凯时市住建局协助小区居民对物业进行更换。

4.物业应在小区公示处,公示物业费用使用情况,交房以来未见公示信息。

5.小区地下室水泥地轻轻用脚一搓就变成粉末,请核验质量是否达标。


处理部门:凯时市政府 [2022-12-02 17:24:07]回复如下:

尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市住建局,市市场监管局受理回复:关于大门问题,经核查,该楼盘两年多前即已售完,沙盘已撤两年多,根据《行政处罚法》规定“违法行为在2年内未被发现的,不再给予行政处罚。”图示为执法人员现场核查发现的该公司最新在售的沙盘,其明示:宣传资料及图片,模型不作为客户最终购买依据,一切权利义务以双方签订的(商品房买卖合同)为准。因此,沙盘与交房不符不属于虚假宣传的范畴。该小区设有两个大门,都安装了门禁系统,小区业主刷卡进入,非本小区业主需详细登记扫码才可进入,地库道闸系统正常启用,非本小区业主登记的车辆系统无法识别,不能抬杆进入地库。物业公司查询自2020年交房至今据统计共发生两起电动车丢失案件,物业公司也积极配合业主与警方调取监控视频,并加强保安巡查力度,严查外来人员。关于物业费问题,经查阅备案的泰和锦绣源《前期物业服务合同》,该项目约定的服务等级按照《山东省物业服务规范 第一部分:住宅物业(DB37/T1997.1-2011)》4星级执行。物业公共服务费标准也是按4星级收取。泰和锦绣源小区的开发建设单位与购房人签订的《商品房买卖合同》中,已经明确约定了物业公共服务费的内容,业主可自行查阅。关于公示问题,根据《济宁市住宅物业服务收费管理实施办法》第七条规定业主与物业服务企业可以采取包干制或酬薪制等形式约定,签订物业费实行包干制,物业费的使用不属于公示范围。关于地下室地面质量问题,开发公司对地下室水泥地面进行了全面排查,未发现地面起粉末的现象。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


来源:济宁网络问政平台


免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。


手微信扫一扫,凯时楼市全知晓! 

微信小程序



  • 最近浏览》》
  • 热门楼盘展示》》
  • 推荐出售房源》》
  • 最新资讯》》
帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
凯时房产网www.hi0471.com Copyright 2014-2020 凯时房产网 版权所有
电话:17705316643 微信:fcw0537 邮箱:963802397@qq.com 凯时房产QQ群:100264749
网站客服QQ:963802397 凯时房产网www.hi0471.com 鲁公网安备:37088202000226
浙ICP备13023982号,网站营业执照详见“关于我们” 违法不良信息举报电话:0537-6229376 举报邮箱:ytzwgk@ji.shandong.cn
回顶部
Baidu